cv

*1974, Überlingen/Bodensee


Stipendien & Förderungen
2016 Artist Residency Stiwdio Maelor, Wales, GB
2015 Berliner Kulturverwaltung – Künstlerinnenprogramm
2013 Aufenthaltsstipendium Villa Aurora, Los Angeles, USA
2013 Förderung Medienboard Berlin-Brandenburg
2012 Förderung Hauptstadtkulturfonds
2003-2009 Studienstipendium Hans-Böckler-Stiftung
2008 USA-Recherchestipendium Hans-Böckler-Stiftung

Ausbildung
2015 Weiterbildung: Artpäd, kulturelle Bildung, WeTek / Alice Salomon-Hochschule
2011 Mitglied der filmArche Berlin
2010 Meisterschüler_in Kunsthochschule Berlin-Weißensee
2008 Diplom Freie Kunst/Bildhauerei
2006-07 Studium MA Urban Studies, San Francisco Art Institute
2002-08 Studium Freie Kunst/Bildhauerei, Kunsthochschule Berlin-Weißensee
1999-2002 Traditionelle Wanderschaft als Steinmetz_in
1996-99 Ausbildung als Steinmetz_in/-bildhauer_in, Duderstadt/Kassel

Filmverleih
arsenal experimental, Berlin

Öffentliche Sammlungen
Neuer Berliner Kunstverein n.b.k., Berlin
Bildwechsel, Hamburg
Spinnboden, Berlin

Ausstellungen und Filmscreenings (Auswahl)
2017 Durban International Film Festival, Durban, Südafrika
2017 New York Film Week, Videology, NYC, USA
2015 Homosexualities, Deutsches Historisches Museum, Berlin, D
2015 Art[]Gender[]Art, Galleri KiT, Trondheim, NOR
2014 The Barjoy Chronicles: of One and Many, Art Gallery 2905, San Jose, CA, USA
2014 Hit Parade, PM Gallery, Toronto, CAN
2014 Vagabundenkongress, Stuttgart, D
2013 virtual borders – traveling lightly, Grenswerte, holländische Grenze D/NL
2013 Picturing Places Around the World / Remix. Video works from the collection of Video-Forum at Neuer Berliner Kunstverein (n.b.k.), in the framework of the Year of Germany in Russia 2012/2013, BB NCCA, Kaliningrad, RUS
2013 TransgenderMe, NTK Gallery, Prag, CZ
2013 Kunstraum AVUS, Kommunale Galerie Berlin
2012 trans*_homo, von lesbischen Trans*Schwulen und anderen Normalitäten, Schwules Museum, Berlin
2012 virtual borders, Saarländische Galerie, Berlin
2012 Vie, Treasure Island, CA, USA
2012 to dyke_trans | dis_visualizing   re_locating   de_silencing | Galerie Funke, Berlin
2011 Monsters, Collaborate Gallery, Oakland, CA, USA
2011 a.D., Kunsthalle Berlin-Weißensee, Berlin
2011 Akkumulatornacht (6), Kurzsuechtig, Leipzig
2011 The World Will Devour You, So You Better Taste Good, e-flux, New York, USA
2010 Diplom- und Meisterschülerausstellung der KH Berlin-Weißensee, Uferhallen, Berlin 2010 Möglichkeitsraum, Life of a Film Archive, Documentary, Haus der Kulturen der Welt, Berlin
2010 Anadoma, Ausstellung, Galerie auf Zeit, Braunschweig
2009 Magical History Tour: Körper im Kino – Von Leinwandkörpern und Zuschauerwahr- nehmung, Arsenal, Berlin
2009 Internationale Kurzfilmtage Oberhausen, Oberhausen
2009 Sommerkino, Temporäre Kunsthalle, Berlin
2009 ici Berlin, La Condition Publique, Lille-Roubaix
2008 Werkleitz Amerika, Werkleitz Festival Halle
2008 Motel Zimmer 501, AVUS Berlin
2008 I Have Hope Anyway, Umspannwerk Berlin
2008 Artikel 0, Bundesjustizministerium Berlin
2008 Que(e)rköpfe, Galerie Nord Kunstverein Tiergarten
2008 Stabile Unruhe, Consum Kulturzentrum, Düsseldorf
2008 Fenstersprung, Progr_zentrum für Kulturproduktion, Bern
2008 Tape Modern Number 03, Tape Berlin, Heidestrasse Galerien
2007 Another Country, Worth Ryder Gallery, Berkeley
2007 A Poodle, No Horse and 25 Femmes, ATA, San Francisco
2007 Transcities Berlin-Bucuresti, Sala Dalles, Bukarest
2006 Die neue Filmschau, Arsenal, Berlin
2006 Mobile Academy Warsaw, Kino Luna, Warschau
2006 How The West Was Won, LLGFF, National Film Theatre, London
2006 Outfest, Los Angeles
2006 Closingtime, Quito, Ecuador
2006 Reeling, Chicago, USA
2005 Kunstfilmbiennale, Museum Ludwig, Köln
2005 Passing Suburbia, Videofoyer, Künstlerhaus Saar, Saarbrücken

Kuratorische Projekte (Auswahl)
2012 trans*_homo, von lesbischen Trans*schwulen und anderen Normalitäten, Schwules Museum* Berlin
2010 Ordinary aliens longing for marriage in mysterious homelands, Filmabend, Arsenal, Berlin
2010 Gender, Photography and beyond, Veranstaltungs- und Workshopreihe, Kunsthochschule Berlin-Weißensee
2007 A Poodle, No Horse and 25 Femmes, Filmprogramm, Artist´s Television Access, San Francisco/USA
2007 Queer Readings, Salon,  Artist´s Television Access, San Francisco/USA
2005 AlbTräume städtischer Hygiene, Galerie Nord, Kunstverein Tiergarten, Berlin

Filmografie
2017 Slate Stories
2017 Chasing Houses
2016 „…dass das heute noch immer so ist“ – Kontinuitäten der Ausgrenzung. über die KZ-Überlebende Maria Potrzeba
2014 Gay Abandon (Kamera)
2012 Nachts im Wald (Drehbuch, Kamera)
2011 Etikette
2010 Monster
2009 Kalifornien gehört mir
2008 Showdown
2008 Möhrenstaße, 23:00 Uhr
2007 The Way Things Look
2007 Toss it, Baby
2007 Alter Egos
2006 Geisterbahn
2005 Passing Suburbia

Lecture & Lehre
2016 Gender Sender, Wochenend-Workshop Animationsfilm, TransInterQueer e.V.
2015 Gender und Diversity in den Medien, Workshop, Naturfreundejugend, Berlin, D
2015 Mobile Work-Life Arrangements, Late-Summer-School, Keynote. Institut für Anthropologie, Universität Freiburg, D
2015 Gender Sender, Wochenend-Workshops Animationsfilm, TransInterQueer e.V.
2015 Kulturprojekte, StopMotion Filme mit Kindern und Jugendlichen, in Kooperation mit Stadtvilla Global (Summer School)
2013 Exploring highly mobile life-worlds, panel, SIEF-Konferenz, Tartu, Estland
2013 Artist Talk, Scripps College, Claremont, CA, USA
2010 StandUp Empowerment Videoworkshops, Lesben- und Schwulenberatung Berlin
2010 Drag King Workshop in Gödölö/Budapest
2009/10 Leitung von Videoprojekten mit Schüler_innen, Pfefferwerk Berlin
2007-dato Linedance Instructor & Veranstalter von Berlin Rodeo
2005 Drag King Workshop, Budapest Drag King Workshop, Frauenprojekt der Hans Böckler-Stiftung, Zülpich
2004/05 Leitung des zweisemestrigen Projektseminars Fremdkörper-Hygiene-Raum; UdK Berlin, mit Isabell Lorey, Desirée Pilz, Jakob Schmidt

Jury
2013 Ethos of Impermanence: Architecture that Responds to Change, USC, School of Architecture, Los Angeles, CA, USA
2011 andererseits, Künstlerische Einwürfe zur Frauenfußball WM 2011, Schwules Museum*
2011 Goldelse Award, Berlinale Filmfestspiele
2008 Auswahlkommission Professur Bildhauerei, Kunsthochschule Berlin Weißensee
2005 Auswahlkommission Aufnahmeprüfung Kunsthochschule Berlin Weißensee